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会计实务_会计分录内容详解第二百五十一页详情

      消费税在生产、委托加工和进口环节征收,销售环节不再征收。消费品委托加工由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税,如果委外加工收回的应税消费品由委托方用于连续生产应税消费品的,由受托方代扣代缴的税款准予按规定抵扣。但如果委托方即甲方不将委外加工的应税消费品收回由委托方用于连续加工应税消费品,而是全部让受托方加工成最终可以售卖的应税消费品,直接对外售卖,那么由于省去了甲方自己生产加工制作的环节,由于方式转换,产生不同的计税依据,即:委托加工产品的计税价格=(材料成本+加工费+从量消费税)/(1-消费税率)而通过委托方连续加工后的产品的计税价格是产品的售价,产品的售价一般会高于委托加工的计税价格,两种不同的计税价格的差异导致了消费税计算结果的不同,从而有了税务筹划的空间。案例例:甲生产应税消费品企业将烟叶委托给乙企业加工成烟丝,烟叶成本为76万元,加工成本为50万元,加工完后甲企业收回再用于连续生产应税消费品甲类卷烟,再加工成本为60万元,加工完成后全部对外销售100箱(每标准箱5万支)甲类卷烟,共计500万元(不含增值税),烟丝采用从价计征,消费税率为30%,卷烟采用复合征税,从价消费税率为56%,从量按0.003元/支计征,假如不考虑增值税。①税务筹划前即对外委托加工应税消费品后又继续生产制作成应税消费品甲公司委托乙公司加工支付加工费,甲公司支付乙公司代收代缴应交消费税。消费税计税价格=(760000+500000)÷(1-30%)=1800000(元)应交消费税=1800000×30%=540000(元)甲公司销售卷烟按照复合计征办法应纳消费税=销售额×比例税率+销售数量×定额税率应交卷烟消费税=5000000×56%+50000×100×0.003 =2800000+15000=2815000(元)扣除已交的54万元实际应交消费税=2815000-540000=2275000(元)甲公司的税后利润=(5000000-760000-500000-600000-2815000)×(1-25%)=325000×75%=243750(元)②税务筹划甲公司不收回再加工,而是委托乙公司全部加工,将烟叶直接加工最终产品卷烟,支付加工费110万元后,直接由甲公司对外销售,销售价格不变。甲公司向乙公司支付代收代缴消费税实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)消费税计税价格=(760000+1100000+100×50000×0.003)÷(1-56%)=1875000÷0.44=4261363.64(元)按复合计税办法计算支付乙公司代收代缴消费税= 4261363.64×56%+100×50000×0.003=2401363.64(元)甲公司将加工好的卷烟再销售时因为委托加工应税消费品收回后用于直接销售的不需再交消费税甲公司的税后利润=(5000000-760000-1100000-2401363.64)×(1-25%)=738636.36×75%=553977.27(元)③税务筹划前后结果比较:税务筹划后比不筹划导致企业多赚利润=553977.27-243750=310227.27(元)④政策依据:根据税务总局《关于调整卷烟消费税的通知》,烟草的消费税有两个组成,分别是从价税和从量税。(1)从价税:生产环节,甲类卷烟为56%、乙类卷烟为36%,雪茄烟为36%,烟丝为30%。批发环节,对所有卷烟按11%的税率征收从价消费税。(2)从量税:生产环节对所有卷烟征收0.003元/支的从量消费税;批发环节,对所有卷烟征收0.005元/支的从量消费税,使用复合计征办法缴纳消费税。卷烟应纳消费税=销售额×比例税率+销售数量×定额税率税务政策解读、税务知识学及实操提升,请关注财会实务选课中心,相关标签:推荐阅读: 关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告

          企业购买的原材料,可通过实际成本法或计划成本法核算。购买材料尚未入库时,如何进行账务处理?  购买材料尚未入库如何做账?  采用实际核算方法材料未入库的会计分录:  借:在途物资   应交税费——应交增值税(进项税额)   贷:应付账款或银行存款  已入库的会计分录:  借:原材料   应交税费——应交增值税(进项税额)   贷:应付账款或银行存款  采用计划成本法下核算未入库和已入库的会计分录:  借:材料采购   应交税费——应交增值税(进项税额)   贷:应付账款或银行存款  材料采购是用于反映和监督材料采购资金的使用情况、核算外购材料的采购成本,确定材料成本差异(材料的实际成本和计划成本之间的差额)的一个会计帐户。  在途物资是指企业购入尚未到达或尚未验收入库的各种物资(即在途物资)的采购和入库情况 ,多用于商贸企业。  购买原材料暂估入库分录处理  借:原材料   贷:应付账款——暂估应付账款  下月初红字冲销原会计分录:  借:原材料(金额红字)   贷:应付账款——暂估应付账款(金额红字)  后收到发票账单时:  借:原材料   应交税费——应交增值税(进项税额)   贷:银行存款等会计凭证和记账凭证如何区分?

          编辑-rygfjju

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